Wir sind für Sie da! Das Team im Haus Fischbachtal

In vertrauensvoller Zusammenarbeit gestalten die Bewohnergruppe und das Mitarbeiterteam das Zusammenleben in unserem Haus im Rahmen in einer soziotherapeutischen Gemeinschaft. Der professionelle Zugang und die therapeutische Haltung des Teams ermöglichen es den Bewohnerinnen und Bewohnern, alte Denkmuster zu durchbrechen und dadurch neue Impulse für die persönliche Entwicklung anzuregen.

Die Bewohner bringen durch ihre eigene Lebenserfahrung und die Betroffenheit von den alltäglichen Lebenssituationen der Gemeinschaft eine intensive Wahrnehmung und eine hohe Sensibilität in den therapeutischen Prozess mit ein. Unser Team arbeitet interdisziplinär zusammen. Regelmäßige Teamsitzungen, Supervision und Austausch von organisatorischen und inhaltlichen Informationen sind wichtige Bestandteile unserer multiprofessionellen Arbeit.

Gerhard Steidl
Leitung, Diplom Theologe | Wirtschaftsfachwirt
Tel:
+49 9261 96249-40
Mail:
gerhard.steidl@deutscher-orden.de
Susan Bauer
Leiterin Sozialdienst, Aufnahme | Dipl. Sozpäd. (FH)
Tel:
+49 9261 96249-41
Mail:
susan.bauer@deutscher-orden.de
Annemarie Aierle
Außenwohngruppe und Betreutes Wohnen | Bachelor of Science Integrative Gesundheitsförderung
Tel:
+49 9261 96249-42
Mail:
annemarie.hempfling@deutscher-orden.de
Eva-Maria Drießen
Außenwohngruppe und Betreutes Wohnen | Sozialpädagogin (B.A.)
Tel:
+49 9261 96249-46
Mail:
eva-maria.driessen@deutscher-orden.de
Gerlinde Eber
Verwaltung | Bilanzbuchhalterin
Tel:
+49 9261 96249-43
Mail:
gerlinde.eber@deutscher-orden.de
Stefan Roth
Pflegedienst | Altenpfleger
Tel:
+49 9261 96249-61
Mail:
stefan.roth@deutscher-orden.de
Claudia Feick
Pflegedienst | Krankenschwester
Tel:
+49 9261 96249-60
Mail:
claudia.feick@deutscher-orden.de
Ralf Eidloth
Schlosserei, Grünpflege, Bau | Zentralheizungs- und Lüftungsinstallateur
Tel:
+49 9261 96249-51
Mail:
ralf.eidloth@deutscher-orden.de
Michael Schneider
Schreinerei | Schreinermeister
Tel:
+49 9261 96249-80
Mail:
michael.schneider@deutscher-orden.de
Gertrud Burger
Garten, Kreativwerkstatt | Physiotherapeutin
Tel:
+49 9261 96249-81
Mail:
gertrud.burger@deutscher-orden.de
Michael Kraus
Leitung Hauswirtschaft, Küche | Metzgermeister, Koch
Tel:
+49 9261 96249-70
Mail:
michael.kraus@deutscher-orden.de
Dirk Stark
Küche, Schulversorgung | Koch
Tel:
+49 9261 96249-70
Mail:
dirk.stark@deutscher-orden.de
Anna Deckelmann
Hauswirtschaft, Hausreinigung, Waschküche | Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin
Tel:
+49 9261 96249-74
Mail:
anna.deckelmann@deutscher-orden.de
Eugen Engelhardt
Arbeitstherapie | Fotografenmeister
Tel:
+49 9261 96249-50
Mail:
eugen.engelhardt@deutscher-orden.de

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Die Informationen zu Ihrem Nutzerverhalten gehen an unsere Partner zum Zwecke der Nutzung für Werbung und Analysen weiter. Unsere Partner führen diese Informationen möglicherweise mit weiteren Daten zusammen, die sie unabhängig von unserer Website von Ihnen erhalten oder gesammelt haben. Um diese Cookies zu nutzen, benötigen wir Ihre Einwilligung welche Sie uns mit Klick auf „Alle Cookies akzeptieren“ erteilen. Sie können Ihre erteilte Einwilligung (Art. 6 Abs. 1 a) DSGVO) jederzeit für die Zukunft widerrufen. Diesen Widerruf können Sie über die „Cookie-Einstellungen“ hier im Tool ausführen.