Das Team

Das Team im Haus Fischbachtal

Die Bewohner bringen durch ihre eigene Lebenserfahrung und die Betroffenheit von den alltäglichen Lebenssituationen der Gemeinschaft eine intensive Wahrnehmung und eine hohe Sensibilität in den therapeutischen Prozess mit ein.
Unser Team arbeitet interdisziplinär zusammen. Regelmäßige Teamsitzungen, Supervision und Austausch von organisatorischen und inhaltlichen Informationen sind wichtige Bestandteile unserer multiprofessionellen Arbeit.

Unser Team

Leitung
Gerhard Steidl
Diplom Theologe, Wirtschaftsfachwirt

Tel.: +49 (0) 9261 96249-40
gerhard.steidl@deutscher-orden.de

Leiterin Sozialdienst, Aufnahme
Susan Bauer
Dipl. Sozpäd. (FH)

Tel.: +49 (0) 9261 96249-41
susan.bauer@deutscher-orden.de

Außenwohngruppe und Betreutes Wohnen
Annemarie Hempfling
Bachelor of Science Integrative Gesundheitsförderung

Tel.: +49 (0) 9261 96249-42
annemarie.hempfling@deutscher-orden.de

Außenwohngruppe und Betreutes Wohnen
Eva-Maria Drießen
Sozialpädagogin (B.A.)

Tel.: +49 (0) 9261 96249-46
eva-maria.driessen@deutscher-orden.de

Verwaltung
Gerlinde Eber
Bilanzbuchhalterin

Tel.: +49 (0) 9261 96249-43
gerlinde.eber@deutscher-orden.de

Pflegedienst
Stefan Roth
Altenpfleger

Tel.: +49 (0) 9261 96249-61
stefan.roth@deutscher-orden.de

Pflegedienst
Claudia Feick
Krankenschwester

Tel.: +49 (0) 9261 96249-60
claudia.feick@deutscher-orden.de

Schlosserei, Grünpflege, Bau
Ralf Eidloth
Zentralheizungs- und Lüftungsinstallateur

Tel.: +49 (0) 9261 96249-51
ralf.eidloth@deutscher-orden.de

Schreinerei
Michael Schneider
Schreinermeister

Tel.: +49 (0) 9261 96249-80
michael.schneider@deutscher-orden.de

Garten, Kreativwerkstatt
Gertrud Burger
Physiotherapeutin

Tel.: +49 (0) 9261 96249-81
gertrud.burger@deutscher-orden.de

Leitung Hauswirtschaft, Küche
Michael Kraus
Metzgermeister, Koch

Tel.: +49 (0) 9261 96249-70
michael.kraus@deutscher-orden.de

Hauswirtschaft, Waschküche
Marlies Glock
Diplom-Ökotrophologin

Tel.: +49 (0) 9261 96249-71
marlies.glock@deutscher-orden.de

Küche, Schulversorgung
Dirk Stark
Koch

Tel.: +49 (0) 9261 96249-70
dirk.stark@deutscher-orden.de

Hauswirtschaft, Hausreinigung
Anna Deckelmann
Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin

Tel.: +49 (0) 9261 96249-74
anna.deckelmann@deutscher-orden.de